Великой Победе нужны лица

Великой Победе нужны лица

23.04.2020
Статьи и обзоры / События, факты, происшествия

Россияне озабочены, что теряются воспоминания о поколении победителей. Масштабное всероссийское исследование Музея Победы показало - в то время как старшее поколение считает, что внуки не сохранят воспоминания о предках, у молодых людей есть запрос на восприятие героев с «человеческим» лицом, а не только как великих личностей.

Музей Победы провел масштабное всероссийское исследование в 15 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казане, Волгограде, Воронеже, Кемерово, Иркутске, Перми, Саратове, Смоленске, Севастополе, Петрозаводске, Курске. В нем приняли участие респонденты трех поколений в возрасте от 18 до 60 лет. Исследователи выясняли, что именно по мнению россиян способствует сохранению памяти о военном поколении, и какова роль в этом семьи, а какова общества и государства.

Респонденты уверены, 9 мая 1945 года – не только психологическая точка отсчета современной истории без глобальных конфликтов, начало мирной эпохи, но и точка отсчета семейной истории, каждая из которых уникальна и дорога – потому сохранение памяти о поколении войны приобретает особое значение. Так, были получены интересные данные о том, что россияне воспринимают День Победы, как один из главных праздников в нашей стране, равный по значимости Новому году. Этим праздникам придается особый смысл, как основополагающим и объединяющим семьи традициям. Родители молодых людей надеются прививать интерес к тематике Великой Отечественной последующим поколениям и дальше.

«Сохранять память нужно, чтобы начать отсчет нашего поколения, откуда мы вообще родом. Мы же как Иван, не помнящий родства, получились. Все, что до войны – даже и не про нас» (цитата участника дискуссии)

Старшее поколение ощущает, как память об их родителях стирается, как важно вовлечь в сохранение семейных воспоминаний молодежь. Конечно, значимые события Второй мировой войны войдут в летописи истории. Но молодые люди отмечают, что для сохранения памяти о Победе большое значение имеет личное восприятие человеческой судьбы, чувств и характера героев.

«Я иногда думаю, а смогла бы я вот так вот просто? Ведь им было 19, она с 23-го года, ей в 41-м году не было и 20 лет. Они себе года приписывали, чтобы уйти на фронт. Смогла бы я под этими пулями, нынешнее поколение?»

«Везде на экранах мы видим, какие были все самоотверженные, бесстрашные. А насколько мне мои близкие говорили – это было очень страшно»

(цитаты участников дискуссии)

Молодежь соглашается – понять, чего стоила Победа, можно только через рассказ о жизни конкретных людей. Впрочем, именно молодежь заявляет, что сохранением таких воспоминаний должны заниматься «старшие», сами они пока не готовы восстанавливать семейную память. В одном солидарны все участники исследования – воспоминания о военном поколении пока хранить негде, только передавать из уст в уста.

Александр Школьник, директор Музея Победы, где недавно открылся Всенародный исторический Депозитарий «Лица Победы», отмечает: «Задумывая проект Лица Победы, мы хотели дать людям возможность сохранить семейные воспоминания как часть всенародной, коллективной памяти о войне, такой, как она хранится в наших семейных альбомах и рассказах переживших войну родственников и близких. Мы не ставим ограничений и принимаем истории не только о фронтовиках, но и о тружениках тыла, партизанах, узниках концлагерей, о детях войны. Все они пережили свою войну и каждый, на своем месте поддерживал фронт и приближал Победу всем, чем мог. Это миллионы портретов и миллионы историй, которые складываются в коллективный портрет поколения, где есть место каждому ее участнику. Ведь к тому времени, когда сегодняшние дети подрастут и захотят узнать больше о своих предках и их жизни в годы войны, эти воспоминания, как это ни горько, уже уйдут со старшим поколением. Не зря говорят, что не сохранить воспоминания – то же самое, что их уничтожить».

Передать истории в Депозитарий можно на сайте лицапобеды.рф – переданные фотографии и истории не только будут сохранены, но и станут частью мультимедийной экспозиции «Лица Победы» в Музее Победы.