История развития военной формы нашего времени

История развития военной формы нашего времени

18.04.2011
Статьи и обзоры /

Военная форма – это предметы одежды, а в частных случаях и другие части обмундирования, согласованные приказами и правилами, обязательные для ношения всеми военными.

Форма вводится в войсках с целью лучшей их организации, стандартизации отделений, различий военнослужащих по родам войск. Она определяет то к каким родам войск и каким государствам относятся военнослужащие, содержит в своем составе вещи с геральдическими элементами государства и выполняет функцию сохранения боевых традиций вооруженных сил в целом, а иногда и одного отдельно взятой части. Кроме того, форма имеет и чисто военное предназначение: маскировка солдат на местности с помощью изготовления ее из материалов подходящих для маскировки, введения в состав формы приспособлений для ношения предметов вооружения и обмундирование, а также многое другое. Унифицированная форма одежды в теперешнем понимании, возникла в конце 17 столетия в армиях Европы, однако попытки ввести один стандарт на все детали обмундирования воинов с целью отличия их от вражеской стороны совершались практически всю европейскую военную историю. Наиболее близко к введению униформы в новой эре пришла армия античного Рима, стандартно одевая своих легионеров в красные шерстяные плащи и одежду белого цвета. Следует заметить, что именно от сюда перешли в современную армию многие существенные детали организации.

Для распознавания своих частей на время военных действий и даже отдельно взятого сражения вводилась общая галантерея в виде: шарфов, лент одного цвета и т. п..

Но перейдем к нашему времени. Завершается история великой русской армии и начинается история ее преемницы - Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в будущем СА. Стремясь уйти от традиций царского времени, тогдашние руководители, вводят в армии странную форму, щедро украшенную яркими деталями. Отменяются старые знаки отличия военнослужащих - погоны. В период до начала ВОВ происходит постепенный возврат к традициям старой русской армии. В 1922 артиллеристам возвращаются их старые цвета черный - красный и оговорено ношение шинели взамен "кафтанов" защитных цветов. В 1924 было отменяется ношение цветных клапанов на военной форме. В 1936 воссоздаются казачьи войска, и для них устанавливается традиционная форма одежды. В 1940 отменяется, наверное, самый запоминающейся символ СА - буденовка. Вводится парадная форма для всех видов войск. Полный возврат к русским традициям военной формы одежды происходит в 1943. После этого форма одежды Советской Армии развивалась уже согласно многовековым традициям русской армии. Очередная самая значимая реформа форменной одежды произошла в 1969. Полевой формой становится китель и убирается всем известная гимнастерка. Вводится форма для экипажей бронетехники, утепленная куртка для офицеров. В 1988 в армию поступает новые унифицированные зимний и летний варианты военной формы - "афганка". Развитие формы в конце 20 столетия характеризуется отказом от старых традиций. Введенное в 1994 новое парадное и полевое обмундирование по покрою очень похоже на форму войск США. Было отменено ношение цветные околыши на головных уборах. Так же хочется оговорить, что различий между мужчинами и женщинами практически не делается. Например, полевая мужская и женская обувь различий не имеет.

В заключении хочется отметить, что на протяжении всего времени существования нашего государства, за исключением текущего периода, его руководители в обязательном порядке занималось разработкой и изготовлением форменной одежды для армии, благодаря чему наши войска снабжались снаряжением отменного качества.

Источник статьи: Vcene.ua