Что такое гранатомет

Что такое гранатомет

18.09.2012
Статьи и обзоры /

Гранатомет - это мобильное огнестрельное оружие, которое предназначено в большинстве своем для уничтожения транспортной, боевой, авиационной техники противника. Однако, не исключается вариант поражения живой массы противника. Поражение производится за счет гранатометного выстрела. Гранатометный боеприпас называется снарядом или гранатой. Старыми прототипами гранатометов являются фитильные и кремневые ручные мортиры, которые всплывают в истории, начиная с шестнадцатого века. Еще сам Петр Первый пытался внедрить древние гранатометы в русскую армию, но огромная отдача во время выстрела не позволяла даже помышлять о стрельбе из какого-либо положения, кроме как "лежа".

Какими бывают гранатометы?

Гранатометы бывают одноразовые и многоразовые, дульные (ствольные и бесствольные, подствольные), станковые и ручные, реактивные.
Дульные гранатометы. Название происходит от того, где прикреплен сам гранатомет. Выстрел гранатой совершается за счет выстрела холостым (либо боевым) патроном. Обычно выстрел из такого гранатомета осуществлялся за счет выстрела холостым патроном, пороховые газы же при это разгоняли гранату. Данный тип гранатометов был характерен для первой половины двадцатого века, но уже во второй исчерпал свои способности и был "удален с арены".
Подствольные гранатометы, ручные гранатометы. Эти типы гранатометов представляют собой автономные устройства. Принцип действия "подствольника" достаточно близок к принципу минометных устройств. "Подствольник" представляет собой ствол с присутствующим спусковым механизмом и крепится под ствол самого оружия. Подствольный гранатомет увеличивает способность оружия и состоит на вооружении у РФ, Израиля, США, Белоруссии и Украины и других стран.
Станковые гранатометы. Появились в семнадцатом веке, но популярность обрели в ходе Вьетнамской войны. Представляют собой средство для огневой поддержки. Огонь могут вести на расстояние до полутора-двух километров, при этом темп огня составляет от двухсот до четырехсот выстрелов на минуту.
Конкуренция в среде гранатометов
Гранатометы постоянно конкурируют с собой, при этом ни один из видов не может окончательно взять верх над другим. У каждого из типов есть особенность, которая его выделит. Так, у станковых гранатометов это кучность и дальность ведения огня, а слабой стороной является его немобильность. В подствольных гранатометах плюсом является быстрая перезарядка и мобильность, легкий вес гранатомета, который компенсируется малой кучностью стрельбы.