ММГ – оружие для обучения и для коллекционирования

ММГ – оружие для обучения и для коллекционирования

23.05.2014
Статьи и обзоры /

Существует оружие, которое, с одной стороны, является боевым, а с другой, - не способно причинить вред, так как просто утратило свою способность стрелять. Речь идет о массо-габаритных макетах, которые прошли процесс деактивации и утратили такие необходимые для реальной стрельбы элементы как патронник, патронный выбрасыватель, левую или правую закраину в обойме, извлекатель и досылатель. Уникальность процесса превращения боевого оружия в ММГ заключается в том, что внешне оружейная единица остается неизменной, и на 100% совпадает с реальным экземпляром. Именно за такую идентичность ММГ пользуются популярностью у коллекционеров, которые по ряду причин не могут пополнять свои коллекции настоящим боевым оружием.

Процесс деактивации также предполагает удаление газового поршня, ударника. В обязательном порядке проводят пропил ствольного канала. Как правило, деактивация осуществляется на специально оборудованных предприятиях. То есть проводить это дома собственными силами невозможно и незаконно.

Кроме деактивации, для создания ммг оружия может быть использован метод имитации.

После проведенных изменений макет может использоваться не только в качестве наглядного пособия, но и как практический инструмент для обучения.

Учитывая, что по весу и габаритам ММГ полностью повторяет боевое оружие, приобретенные навыки полезны для дальнейшего перехода к работе с настоящим.

Если вы до сих пор не решили, что подарить коллеге или другу на день рождения, но знаете, что он не равнодушен к оружию, ммг - это идеальный вариант. Ведь, с одной стороны, это полная копия боевой единицы, с другой, - покупка не требует специальных разрешений, хранение разрешено, а главное, цена приемлема. Ведь настоящую стрелковую единицу сложно назвать дешевой покупкой, и не каждый готов такими экземплярами украшать свой интерьер. А вот с помощью макета можно придать как жилому помещению, так и загородному клубу оригинальности. ММГ пистолеты, пулеметы и пр. станут прекрасным украшением интерьера ресторана или клуба.

Согласно федеральному законодательству, ММГ - это предмет бытового и хозяйственно назначения. Но для того, чтобы он был признан макетом, после деактивации нужно провести криминалистическую экспертизу, которая и подтвердит его небоеспособность. А в качестве подтверждения на каждый макет выдается сертификат.

Можно купить любые модели: пистолет Макарова или легендарный АК. Кстати, ММГ не нужно путать с китайскими сувенирными муляжами. Это коллекционное оружие, которое не просто изготовлено из железа, но и когда-то использовалось по прямому назначению.