Россиянин стал чемпионом мира по 3D-стрельбе из лука

13.09.2019
Новости / События, факты, происшествия

В небольшом канадском городе Лак Ла Бич 7 сентября завершился Чемпионат мира по 3D-стрельбе из лука. Победу в классе longbow (длинный лук) триумфально одержал наш соотечественник Михаил Поддевалин. Для России это первая столь высокая награда в истории соревнований по 3D-стрельбе.

Четыре дня стрелки сражались за главный титул Чемпионата. Всего участие приняли 265 спортсменов из 25 стран мира. Россию представляли три участника, но Поддевалину удалось добиться особого успеха. В полуфинале Михаил одержал уверенную победу над американцем Смоком Келвином. А в финале его соперником стал представитель Уругвая Росси Льюис.

Михаил является мастером спорта международного класса. Ранее в свою копилку он уже собрал серебро чемпионата мира 2017 года и серебро чемпионата Европы 2018 года. Свою карьеру в стрельбе он начинал с блочного лука. Довольно быстро Михаил выполнил норматив Мастера спорта. С развитием 3D-стрельбы из лука наш спортсмен решил попробовать свои силы в классе longbow и за последние несколько лет стал безусловным фаворитом сборной команды Российской Федерации. Многократно ему покорялись звания Чемпиона России и обладателя Кубка России в личном и командном зачете в различных дисциплинах.

После Чемпионата Михаил поделился впечатлениями в интервью журналистам: «Участие в соревнованиях такого уровня требует долгой и тщательной подготовки, как спортивной, методологической, так и психологической. Самому участию в чемпионате мира предшествует сложный отбор в национальную команду.

Безусловно представлять страну, особенно такую большую и с такой богатой спортивной историей, как Россия - это огромная ответственность и одновременно огромная честь. Поэтому было очень важно справиться с эмоциональным и психологическим давлением в ходе соревнований.

Борьба была очень напряжённой, все соперники - сильные и опытные спортсмены с большим опытом участия в международных соревнованиях. Я старался победить, понимая, что даже само участие в соревнованиях такого уровня - это огромный опыт, развивающий меня как спортсмена. Так получилось, что мой результат стал лучшим. Повторюсь, что среди участников очень много спортсменов, достойных самих высоких наград и я рад, что мне выпала честь соревноваться вместе с ними, потому что в конечном итоге мы все одна большая спортивная семья! Занимайтесь спортом!»

Развивать 3D-стрельбу в России начали группа энтузиастов 14 лет назад. На свои деньги они закупали мишени, организовывали соревновательные трассы, привлекали единомышленников – и движение стало набирать обороты. Довольно быстро оно вышло за пределы Московского региона и распространилось по стране - стали появляться региональные клубы, организовываться команды и проводиться соревнования по всей России - от Сахалина до Калининграда. Сегодня Кубки России в данной дисциплине проходят в трех дивизионах – Южном, Восточном и Западном.