Армия США получит систему для поиска под землёй

Армия США получит систему для поиска под землёй

23.10.2008
Новости / Армия будущего

Компания Silicon Graphics (SGI) в сотрудничестве с лабораториями армии США начала разработку системы для программы идентификации подземных целей (Subterranean Target Identification Program), которая даст военным возможность посредством использования сейсмических данных обнаружить, к примеру, вражеские бункеры.
По словам менеджера SGI Пола Темпла (Paul Temple), новая система вберёт в себя всё лучшее, имеющееся в существующих аналогах, которыми пользуется нефтегазовая промышленность.
Темпл отметил, что в настоящее время вооружённые силы при поиске подземных объектов могут положиться только на спутниковые снимки, что не есть хорошо.
Предполагается, что новая система будет работать следующим образом. Сначала на заинтересовавшем военных участке будет развёрнуто множество сейсмических датчиков. Их, например, можно сбросить с воздуха.
А потом армия могла бы устроить так называемое "возбуждение волн ударным источником сейсмических сигналов", то есть — выстрелить из чего-нибудь в землю и послушать эхо.
Этим слушанием будут заниматься суперкомпьютеры, программное обеспечение которых автоматически оповестит военных при обнаружении под землёй чего-то неожиданного и представит масштабируемое 3D-изображение подозрительного участка.
SGI рассчитывает доказать эффективность системы в октябре и, получив одобрение вооружённых сил, представить готовый продукт к июлю 2006 года.