`Техмаш` представит вооружение на Defexpo-2014

`Техмаш` представит вооружение на Defexpo-2014

04.02.2014
Новости / Ракетная техника

НПО «Базальт», входящее в концерн «Технологии машиностроения» Госкорпорации Ростех, примет участие в международной выставке Defexpo India 2014. Российское предприятие впервые представит полноразмерные макеты авиационно-бомбовых средств поражения и функциональные макеты практического учебного имущества, сообщает Ростех.
Делегация одного из старейших оборонных предприятий страны – НПО «Базальт» – примет участие в Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India 2014, которая состоится 6-9 февраля в Дели.
На объединенном стенде концерна «Техмаш» впервые будут представлены макеты в натуральную величину объемно-детонирующей авиационной бомбы «ОДАБ-500 ПМВ» и планирующей бомбовой кассеты ПБК-500У.
Объемно-детонирующая авиационная бомба калибра 500 кг предназначена для поражения живой силы, промышленных сооружений, легкоуязвимой техники, легких инженерных сооружений, а также для разминирования противопехотных и противотанковых минных полей. Применяется с высот 200-12000 метров на скоростях 500-1500 км/ч. Бомба позволяет носителю маневрировать с большими перегрузками.
Носителями могут быть все тактические боевые самолеты, состоящие на вооружении ВВС России. Планирующая бомбовая кассета ПБК-500У позволяет применять бомбы вне зоны действия ПВО противника с расстояния в несколько десятков километров, а также с высоты от 100 метров до 12 километров. При этом обеспечивается точность бомбовых ударов, характерная для спутниковой навигации.
Преимуществом планирующей бомбовой кассеты, в сравнении с управляемой ракетой «воздух–поверхность», является более низкая цена и существенно большая масса боевого снаряжения, составляющая свыше 70% от массы ПБК. Кроме того, становится возможно поражение в одном заходе носителя нескольких целей.
Среди экспонатов также впервые будут выставлены функциональные макеты практического учебного имущества ПУИ-26,ПУИ-27, ПУИ-Ш1, ПУИ-Ш2, позволяющие демонстрировать процесс от заряжания до проведения выстрела. ОАО «Концерн «Технологии машиностроения» учрежден Государственной корпорацией «Ростехнологии» в 2011 году и является холдинговой компанией в области промышленности боеприпасов и спецхимии.
Генеральный директор холдинга – Сергей Николаевич Русаков. Международная выставка Defexpo India проводится под эгидой министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности с периодичностью один раз в два года. За период с 1999 года она стала одной из наиболее значимых зарубежных выставок оборонной отрасли.
Тематика Defexpo India охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения. Россия принимает участие в выставке на регулярной основе.