Сроки ликвидации сирийского химического оружия сорваны

Сроки ликвидации сирийского химического оружия сорваны

04.03.2014
Новости / Оружие массового уничтожения

Сирия не успевает в ранее оговоренные сроки завершить ликвидацию своего химического оружия. Об этом в четверг, 6 марта, в интервью Reuters заявили представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), пожелавшие сохранить анонимность.
К 15 марта Сирия должна уничтожить 12 своих предприятий по производству химического оружия. Однако, по словам представителей ОЗХО, ни на одном из этих объектов, по состоянию на 6 марта, процесс демонтажа завершен не был, и уже очевидно, что в установленные сроки вписаться не удастся.
Власти Сирии, напоминает агентство, предлагали сохранить несколько таких предприятий, переоборудовав их под сугубо гражданские нужды. Однако страны Запада выступили категорически против, указав, что военное использование таких объектов может быть возобновлено в любой момент.
По словам представителей ОЗХО, Сирия также не успеет вывезти все свое химоружие за пределы страны к 30 марта. Первоначально предполагалось, что сирийское химическое оружие будет вывезено для ликвидации за границу к 5 февраля. Однако в начале 2014 года власти Сирии заявили, что на несколько недель выбиваются из графика и попросили ОЗХО перенести срок окончания этого этапа на конец мая. Однако ОЗХО согласилась перенести срок вывоза химоружия из Сирии лишь на конец марта. Позже появлялись сообщения, что ОЗХО и Сирия якобы согласовали в качестве компромиссной даты конец апреля, однако официального подтверждения эта информация не получила.
Ранее планировалось, что Сирия полностью завершит ликвидацию своего химоружия и предприятий по его изготовлению к 30 июня. О каком итоговом отставании от графика может идти речь, отмечает агентство, пока предположить невозможно.
Сирия при активном посредничестве России согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой химический арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг Сирия пошла из-за угрозы военного вмешательства со стороны США, возложивших на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года. В Сирии с весны 2011 года продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну.