База РФ в Таджикистане поможет поддержать мир в регионе, считает Сергей Лавров

База РФ в Таджикистане поможет поддержать мир в регионе, считает Сергей Лавров

07.03.2014
Новости / События, факты, происшествия

Российская военная база в Таджикистане внесет весомый вклад в поддержание мира в регионе и укрепление безопасности Таджикистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров,сообщило РИА Новости.
"В Сочи, в частности, был подписан протокол об обмене грамотами о ратификации соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана", — сказал 8 марта 2014 года С. Лавров на пресс-конференции в Москве.
Он добавил, что этот документ завершил правовые оформления для функционирования этой базы до 2042 года.
Министр также сообщил, что "в самое ближайшее время вступит в силу правительственное соглашение о поставке нефтепродуктов в Таджикистан и соглашение по упрощению условий пребывания и трудовой деятельности граждан двух стран на территории друг друга".
Главы МИД России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Аслов подписали протокол об обмене грамотами ратификационного соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.
Церемония подписания состоялась в Сочи по итогам встречи президента России Владимира Путина и его таджикского коллеги Эмомали Рахмона в присутствии двух лидеров, передает РИА Новости.
"В военном сотрудничестве России с Таджикистаном наступает новый этап", - выразил уверенность Владимир Путин на встрече с Рахмоном.
При этом российский лидер уточнил, что рассчитывает на более глубокое, основательное и стабильное сотрудничество между двумя странами, сообщает корреспондент "Голоса России".
Кроме того, на переговорах обсуждалось и развитие торгово-экономического сотрудничества между странами, а также взаимодействие в гуманитарной сфере. По словам президента Таджикистана, это один из приоритетов, один из важных стратегических партнеров России.
201-я военная база в Таджикистане — крупнейшее соединение Сухопутных войск, выполняющее задачи за пределами Российской Федерации. В настоящее время военная база, переформированная из 201 дивизии, располагается на окраине Душанбе. Соглашение по базе РФ ратифицировала в мае 2013 года.
Пребывание российской базы в республике продлено до 2042 года. База обеспечивает защиту интересов России и — совместно с местными вооруженными силами — безопасность Таджикистана. При этом российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве.
Основу российской военной базы в Таджикистане составляет 201-я дивизия, традиционно считающаяся одной из самых боеспособных. С точки зрения российских интересов, она играет роль передового рубежа в противостоянии угрозам, возникающим на афганско-центральноазиатском направлении.
Российская база также выполняет ключевую функцию в контексте обеспечения стабильности самого Таджикистана. Наличие базы полезно России, но она жизненно необходима для самого Таджикистана. Это особенно актуально в условиях возможного усиления талибской угрозы, которое ожидается после вывода войск НАТО из Афганистана.
Обстановка в самом Таджикистане с точки зрения безопасности также обостряется. Кроме того, база играет роль сдерживающего фактора в весьма напряженных узбекско-таджикских отношениях. Душанбе в скрытой форме предъявлял Ташкенту территориальные претензии в вопросе о принадлежности таджикоязычной Бухары. Узбекистан блокирует строительство гидроэлектростанций в соседнем государстве.