Черноморский флот получит шесть новых надводных кораблей и шесть подлодок к 2016 году

Черноморский флот получит шесть новых надводных кораблей и шесть подлодок к 2016 году

13.03.2014
Новости / События, факты, происшествия

Черноморский флот России к 2016 г. получит шесть новых надводных сторожевых кораблей и шесть дизельных подводных лодок. Об этом сообщил сегодня здесь заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук.
Он принял участие в торжественной церемонии спуска на воду сторожевого корабля "Адмирал Григорович" - головного корабля в серии, строящейся для Военно-морского флота России на судостроительном заводе "Янтарь".
В настоящее время здесь заложены пять из шести сторожевых кораблей этой серии проекта 11356 разработки Северного проектно-конструкторского бюро. Сейчас идет формирование их корпусов, погрузка оборудования. Шестой корабль серии, по словам Бурсука, будет заложен в этом году. Завершить строительство всех шести сторожевых кораблей на предприятии должны в 2016 г.
"Адмирал Григорович" предназначен для обновления Черноморского флота", - сказал замглавкома ВМФ. Он отметил, что отличительной особенностью этих кораблей является большая степень вооруженности, он современный, быстроходный, полностью оснащен российским современным оборудованием. Отвечая на вопрос о возможности увеличения этой серии, контр-адмирал ответил, что "опытовая эксплуатация кораблей позволит сделать вывод о необходимости увеличения их числа".
По словам Бурсука, Черноморский флот до 2016 г. будет оснащен и шестью новыми дизельными подлодками проекта 636. По его словам, "две единицы уже в этом году войдут в состав ВМФ, а пятая и шестая субмарина - в 2016 г.".
Принимавший участие в церемонии спуска на воду "Адмирала Григоровича" президент Объединенной судостроительной корпорации Владимир Шмаков сказал, что событие, которое сегодня произошло на заводе "Янтарь", невозможно переоценить. "Мы делаем большой шаг к обновлению надводной группировки боевых кораблей Черноморского флота. Черноморцы очень ждут этот современный, оснащенный мощными системами вооружения всех типов, обладающий лучшими мореходными качествами в своем классе корабль", - сказал он. Шмаков заверил, что все шесть кораблей будут сданы заказчику в срок.
В церемонии участвовала внучка прославленного русского адмирала Григоровича - Ольда Петрова, передает ИТАР-ТАСС. Она призналась, что "все потомки адмирала с нетерпением ждали сегодняшнего момента - спуска на воду корабля, названного именем замечательного человека, верного сына России и его флота". Названная крестной матерью корабля, Ольда Петрова в присутствии заводчан, почетных гостей по доброй флотской традиции разбила бутылку шампанского о борт "Адмирала Григоровича", напутствовав его в долгое и доброе плавание по морям и океанам.