Индия испытала новую ракету-перехватчик

Индия испытала новую ракету-перехватчик

29.04.2014
Новости / Ракетная техника

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии 27 апреля 2014 года провела испытания новой ракеты-перехватчика, которая в перспективе войдет в состав многослойной системы противоракетной обороны страны. Запуск противоракеты был осуществлен с острова Уиллера у побережья штата Орисса; испытания признаны успешными, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense News.
Как уточняет LiveFist, в ходе испытаний ракета-перехватчик PDV поразила баллистическую ракету, запущенную с морской платформы в Бенгальском заливе. Расстояние между противоракетой и ракетой-мишенью составляло более двух тысяч километров. Перед стартом PDV радиолокационная станция и системы слежения обнаружили запуск баллистической ракеты, а специальная вычислительная система рассчитала траекторию ее полета.
Перехват баллистической ракеты-мишени был осуществлен за пределами атмосферы. На первом этапе полета перехватчика его наведение осуществлялось при помощи инерциальной системы навигации. После выхода из атмосферы от головной части PDV отсоединилась тепловая защита и включилась система инфракрасного наведения, которая вплоть до поражения цели осуществляла наведение противоракеты совместно с инерциальной системой.
Запуск противоракеты и вся ее траектория полета отслеживались в режиме реального времени при помощи телеметрического оборудования. Оценку степени точности наведения противоракеты DRDO не обнародовало. Ракета-перехватчик PDV предназначена для перехвата баллистических ракет противника на заатмосферном участке полета на высоте до 150 километров.
В настоящее время в Индии по программе создания многослойной системы противоракетной обороны также разрабатывается ракета-перехватчик AAD, которая должна поражать ракеты противника на высоте до 80 километров.