Минобороны начинает первую открытую акцию отбора граждан на военную службу по контракту

Минобороны начинает первую открытую акцию отбора граждан на военную службу по контракту

12.05.2014
Новости / Армия будущего

Глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил провести конкурсный отбор кандидатов на военную службу по контракту, начав такую работу с воздушно-десантных войск (ВДВ). Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в управлении пресс-службы и информации оборонного ведомства.
"Первый открытый конкурс по привлечению молодых людей в ряды вооруженных сил по решению министра обороны будет посвящен службе по контракту в ВДВ и пройдет в местах дислокации соединений и воинских частей крылатой пехоты - городах Иванове, Новороссийске, Пскове и Туле", - сказали в ведомстве.
Первая масштабная акция по отбору контрактников пройдет 17 мая, уточнили в Минобороны. Впервые возможность прохождения всех этапов отбора на военную службу по контракту будет предоставлена кандидатам в одном месте и в максимально короткое время.
Как пояснили в ведомстве, для этого на центральных площадях областных центров будут развернуты передвижные пункты отбора, где все желающие после обязательного собеседования и тестирования смогут заполнить анкету-заявление, пройти предварительный профессиональный психологический отбор и первичное медицинское освидетельствование под руководством специалистов.
"Следующим этапом акции станет приглашение кандидатов, прошедших предварительный отбор, в воинские части ВДВ, где будет организована проверка их физической подготовленности, ознакомление с социально-бытовыми условиями прохождения военной службы. Итогом дня для участников акции станет получение специального сертификата с результатами прохождения предварительных испытаний", - пояснили в ведомстве.
Планируется, что на центральных площадях областных центров в рамках акции пройдут зрелищные концертные программы с участием ведущих творческих коллективов министерства, показательные выступления воинов-десантников по рукопашному бою, телемост с городами - участниками акции.
"Для свободного посещения будут развернуты выставки вооружения и военной техники ВДВ, тематические фотовыставки об истории и традициях вооруженных сил. Гостей праздника ждет угощение солдатской кашей, фотографирование в боевой экипировке десантника, обучение укладке парашютов, разборке и сборке автоматического оружия и другие мероприятия", - добавили в Минобороны.
Сейчас в вооруженных силах РФ действуют 74 пункта отбора граждан на службу по контракту. Планируется, что к концу 2014 года их количество будет увеличено до 78. С 1 июля 2014 года начнут работу два пункта, образованные на территории Крыма - в Севастополе и Симферополе, а с 1 декабря этого года по одному пункту будут открыты в Московской области и в столице Хакасии Абакане.
Такие пункты уже отобрали для прохождения военной службы по контракту в ВС РФ более 237 тыс. человек. В планах Минобороны на 2014 год - привлечение в ряды военнослужащих по контракту более 43 тыс. граждан. К 2017 году в ВС РФ должно быть до полумиллиона контрактников.