Серийное производство новинок от НПО «Ижмаш» начнется уже в конце 2012 года

Серийное производство новинок от НПО «Ижмаш» начнется уже в конце 2012 года

17.10.2012
Пресс-релизы /

Представленные на выставке «Arms & Hunting» и вызвавшие большой интерес оружейные новинки Ижмаша скоро появятся в продаже. Малая серия ружей «Сайга-12» для практической стрельбы будет готова в ближайший месяц. «Сайга-9» и страйкбольный АК-74М будут сертифицированы и запущены в серию до конца текущего года.
На выставке «Arms & Hunting», состоявшейся с 11 по 14 октября 2012 года в Москве, НПО «Ижмаш» презентовал несколько новых изделий. Чемпионы России по практической стрельбе Андрей Кирисенко и Всеволод Ильин представили посетителям новую модификацию ружья «Сайга-12», разработанную специально для практических стрелков. Также состоялись презентации АК-74М версии airsoft и «Сайги-9», гражданской модификации пистолета-пулемета «Витязь-СН». Руководство Ижмаша получило ценные отзывы от потенциальных покупателей и подтвердило высокий спрос на эти изделия, собрав предварительные заявки. До конца 2012 года планируется сертифицировать эти разработки и запустить их в серийное производство. По плану, в конце 2012- начале 2013 года ожидаемые новинки от НПО «Ижмаш» появятся на прилавках оружейных магазинов.
Также руководство предприятия провело ряд переговоров со спортивными объединениями России и других стран. Союз биатлонистов Белоруссии сделал заявку на поставку винтовок со стволами высокой кучности для первой биатлонной сборной страны, в том числе для известной спортсменки Дарьи Домрачевой. Спортсмены-пулевики проявили высокий интерес к возобновлению производства винтовок «Урал» в НПО «Ижмаш».
С украинским производителем высокоточного оружия – компанией «Зброяр» (Zbroyar) – подписано соглашение о поставках стволов для производства их продукции. Также достигнута договоренность о сотрудничестве с крупными оружейными магазинами Урала и Сибири.

«Сайга-12» для практической стрельбы
«Сайга-12» исп. 340 адаптирована к работе с малоимпульсным патроном 12/70. Удлиненное цевье охотничьего типа соответствует специфическому ухвату практических стрелков (указательный и большой пальцы - на газовой камере, а остальные - на цевье снизу).
На крышке ствольной коробки - удлиненная планка Пикатинни, на которую могут устанавливаться любые типы прицельных приспособлений.
Дульный тормоз-компенсатор изготовлен из алюминиевого сплава и навинчивается поверх сменного дульного насадка (цилиндр, чок, получок).
Ружье оснащено телескопическим прикладом импортного производства «MAGPUL CTR», он ввинчен в ствольную коробку и жестко зафиксирован.
В целях сокращения времени на перезарядку оружия:

  • на ствольной коробке установлена специальная клавиша для «сброса» магазина,
  • приемник магазина имеет горловину с расширительной «юбкой»,
  • с левой стороны затворной рамы установлена дополнительная рукоятка перезаряжания.

Ружье имеет поперечный предохранитель кнопочного типа, расположенный перед спусковым крючком.
Изделие изготавливается индивидуально на заказ или мелкой серией. Стоимость «Сайги-12» исп. 340 в комплекте с четырьмя 10-местными магазинами составит в продаже 79,5 тысяч рублей.

Технические характеристики «Сайга –12К» исп. 340
Калибр 12 мм
Применяемые патроны 12/70; 12/76
Вместимость магазина, патронов, шт. 10
Масса (без магазина), кг 3,9
Длина карабина, мм 1030…1100
Длина ствола, мм 430

АК-74М версия airsoft
Эта пневматическая винтовка с электромеханическим приводом предназначена для тренировочной и любительской стрельбы, а также для освоения приемов стрельбы из автомата.
Она приобретается без лицензии и не регистрируется, дульная энергия до 3 Дж.
Внешний вид максимально идентичен боевому АК-74М. Изделие производится по тем же технологиям и на том же оборудовании, что и военные изделия, выпускаемые ОАО «НПО «Ижмаш».
Ствол, изготавливаемый методом радиального обжатия, обеспечивает высокие показатели кучности стрельбы. Канал ствола имеет хромовое покрытие.
Стрельба ведется за счет энергии сжатого воздуха, образуемого в результате перемещения с большой скоростью поршня в цилиндре под действием силы упругости предварительно взведённой пружины. Выстрел обеспечивается за счет двигателя, работающего от аккумуляторов.
Для стрельбы используются пластмассовые сферические пули (шарики) калибра 6 мм. Скорострельность изделия – до 800 выстрелом в минуту.
Режимы огня – одиночный и автоматический.
Винтовка комплектуется магазином механического типа, посадочные места унифицированы для использования с магазинами других производителей. Для удобной транспортировки приклад изделия складывается.
Изделие рассчитано на использование в диапазоне температур от +10 до +40ºС.
Сейчас изделие готовится к сертификации, осуществляется технологическая проработка серийного выпуска изделий. Предварительная цена изделия в продаже – 28 000 рублей.

Технические характеристики
Калибр, мм 6
Скорость стрельбы, выстр./ в мин. 600-800
Энергия выстрела, кДж до 3
Масса, кг, не более 3,6
Габаритные размеры, мм 943х70х263

Самозарядный карабин «Сайга-9»
Это гражданская версия пистолета-пулемета «Витязь-СН»под патрон 9мм Luger (9х19 мм).
От своего боевого предшественника карабин «Сайга-9» унаследовал внешний облик, надёжность работы и удобство использования. На крышке ствольной коробки имеется планка Пикатинни для установки оптических и коллиматроных прицелов, на основании мушки - посадочное место для крепления лазерного целеуказателя, на цевье - планки Пикатинни для крепления фонаря и передней рукоятки. Для удобной транспортировки приклад карабина складывается на левую сторону ствольной коробки.
В целях ускорения перезаряжания карабин может комплектоваться крепежным устройством, соединяющим два магазина в единый блок.
В отличие от ПП «Витязь-СН», из карабина «Сайга-9» можно вести стрельбу только одиночными выстрелами с разложенным прикладом. Подача патронов осуществляется из магазина вместимостью 10 патронов.
Изделие имеет 2 варианта – экспортный и для внутреннего рынка. Экспортный вариант разработан под патрон 9*19 «Parabellum» и имеет укороченный ствол.
Предварительно стоимость изделия в продаже составит 29 тыс. рублей.

Технические характеристики карабина «Сайга-9» под патрон 9 mm Luger
Калибр, мм 9
Масса с неснаряженным магазином, и без комплектующих, кг, не более 2,9
Длина, м

  • со сложенным прикладом 585
  • с разложенным прикладом 805

Вместимость магазина, патр./шт. 10