В России выросли цены и спрос на армейскую амуницию

В России выросли цены и спрос на армейскую амуницию

03.10.2022
Новости / События, факты, происшествия

В России на 20% подорожали спальники, термобелье, берцы и другие товары, которые скупают мобилизованные, передает ОТР. Некоторые торговые сети решили заработать на ажиотаже. Федеральная антимонопольная служба проверяет не только магазины, но и маркетплейсы, где продают армейскую экипировку. Все подробности у Марии Новиковой.

На самом крупном вещевом рынке в Москве ажиотаж. Покупатели сметают с полок всё, что может пригодиться в Донбассе. Очереди в торговые павильоны, где продают военную амуницию. Кто-то уже получил повестку и почти собрал вещмешок. Кто-то решил закупить обмундирование впрок.

Алексей, житель Москвы: «Присматриваю на будущее, мало ли, вдруг понадобится. Как говорится, ажиотаж сейчас большой. Ходят слухи, что вещей не хватает».

В этом военторге раскупили все ходовые размеры. Спрос на спецодежду за неделю вырос в разы. Нет ни обуви, ни термобелья, ни рюкзаков.

Сергей Грищенко, генеральный директор компании «Военком»: «Вот этот жилет, он уже продан, ну просто его друзья его оплатили и сказали, что они его заберут. С манекена пытались снять обувь даже. Вот эти ботинки, которые на манекене, с него, говорят, можно забрать? Извините, они снизу продырявлены, чтобы он стоял на месте ровно. Очень расстроились люди, даже готовы забрать подержанные вещи».

Разбирают амуницию и на маркетплейсах. Несмотря на то, что стоимость выросла в полтора, а то и в два раза.

Сергей Грищенко, генеральный директор компании «Военком»: «На старый товар цены не поднялись, а то, что новое покупается, соответственно оптовики цены подняли, мы автоматом поднимаем точно так же».

Всем необходимым военнослужащих должны обеспечить в воинской части, куда они прибывают, говорят в Минобороны. Но и забирать личные, купленные вещи, никто не будет. В интернете десятки списков того, что взять с собой на фронт. Но бывалые военные советуют: прежде, чем скупать одежду цвета хаки, лучше позаботиться об аптечке призывника. Там должны быть необходимые именно ему лекарства, а также перевязочные, обеззараживающие и кровоостанавливающие препараты.

Александр Головашкин, председатель Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «Офицеры России», Герой Российской Федерации: «Сам человек знает свои какие-то болячки, особенности организма, так как всё-таки где-то в отдельных регионах и участках, где может оказаться призванный человек, не всегда могут оказаться медикаменты, именно специфические, который подходят для человека».

Теплые носки, белье, фонарик, химические грелки и другие предметы, которые могут быть полезны в сложных боевых условиях. Весь набор Романа Ефременко умещается на небольшом столе. На днях он отправляется в зону СВО. Ветеран Севастопольского «Беркута», стоял у истоков его создания. Не раз бывал в горячих точках и на собственном опыте знает, что точно брать не стоит - планшеты и ноутбуки.

Роман Ефременко, ветеран спецподразделения «Беркут»: «Телефоны брать простейшие, кнопочные, ни в коем случае не тащить свои смартфоны, потому что смартфоны - такая вещь, которую легко отследить, локацию. И сразу – прилеты».

Даже такие кнопочные телефоны выросли в цене. Правда, теперь у недобросовестных продавцов могут возникнуть проблемы с антимонопольной службой. ФАС уже направила запросы в военторги и торговые сети, где спецодежда и снаряжение резко подорожали.