SpaceX создаст спутниковую платформу Starshield в интересах нацбезопасности США

SpaceX создаст спутниковую платформу Starshield в интересах нацбезопасности США

06.12.2022
Новости / Армия будущего

SpaceX планирует заняться наблюдением за Землёй (EO) и размещать полезные нагрузки для целей национальной безопасности с новым бизнес-направлением под названием Starshield.

В пятницу (2 декабря) компания добавила на свой веб-сайт раздел для Starshield, описав его как «технологию SpaceX Starlink и возможности запуска для поддержки усилий по обеспечению национальной безопасности». Как мы знаем, Starlink является коммерческим бизнесом, а новая платформа Starshield будет поддерживать национальную безопасность.

У новой платформы есть три основных направления: EO со спутниками и их полезными нагрузками, предназначенными для сбора данных; коммуникации; а также размещение различных полезных нагрузок для поддержки миссий клиентов. Это первое указание на то, что у SpaceX есть предложение по наблюдению за Землёй и размещению полезной нагрузки.

Вкладка Starshield была добавлена на веб-сайт SpaceX вместе с Falcon 9; Falcon Heavy; Dragon; Starship; Human Spaceflight; Rideshare; и Starlink. На веб-сайте не было подробностей, но рекламировались такие качества, как безопасность, функциональная совместимость, быстрое развёртывание и отказоустойчивость.

Также заявляется, что терминал межспутниковой лазерной связи Starlink могут «интегрировать в спутники-партнёры, чтобы включить их в единую сеть Starshield».

SpaceX уже давно поддерживает Министерство обороны США, предоставляя возможности для запуска, а Starlink используется для обеспечения подключения к Интернету военных ВСУ в зоне СВО. SpaceX также строит спутники предупреждения и слежения за ракетами для программы Агентства космического развития по широкому полю зрения (WFOV).