Помним, гордимся: акция «Бессмертный полк» прошла в десятках стран мира

Помним, гордимся: акция «Бессмертный полк» прошла в десятках стран мира

09.05.2023
Новости / События, факты, происшествия

В странах Содружества и во всем мире 9 мая вспоминают героев Победы. Шествия «Бессмертного полка» прошли в десятках государств, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.Под звуки победного «ура» «Бессмертный полк» шагает по Бишкеку. Портреты участников Великой Отечественной войны их потомки пронесли через полгорода к Вечному огню на площади Победы. Кто не смог присоединиться к шествию, приветствовали всех с балконов.Из Кыргызской ССР на фронт ушли 360 тысяч человек. Сегодня они снова в едином строю.

«Это мой отец, это его брат. Они оба воевали на фронте. Мой отец оказался на войне вторым эшелоном, а дядя был военным, он одним из первых туда отправился. Я плохо их помню, но когда выхожу на это шествие, то мне кажется, что они где-то рядом со мной, смотрят на меня и своих правнуков», – сказал участник акции «Бессмертный полк» Марлен Акматбек уулу.

«Это мой дед Турдумамбет Сакыев. Он был награжден орденом Красной Звезды. Он дошел до Берлина и вернулся на родину живым. Я каждый год выхожу на это шествие, здесь меня переполняют эмоции, гордость за героизм и отвагу наших родных на войне», – отметила участница акции «Бессмертный полк» Динара Айтиева.

В Душанбе шествие «Бессмертного полка» прошло на российской военной базе. Фотографии фронтовиков по плацу пронесли военнослужащие, их семьи и сотрудники посольства России.

В Казахстане «Бессмертный полк» в этом году онлайн. Но жители Алматы все равно принесли портреты своих героев к Вечному огню, где сегодня почтили память участников войны.

«Хотелось бы, чтобы все видели портреты твоих родных и близких, которые прошли всю войну, которые заслужили эту Победу и достойны, чтобы их портреты каждый год проносили в этот день»; «Для нас это святой праздник, с детства нам привита традиция отмечать День Победы. Это мой дедушка, так как его нет с нами 13 лет, для нас особенная честь сюда прийти, вспомнить и поблагодарить», – говорят участники акции.

В России в этом году тоже не проводят массовых шествий «Бессмертного полка». Зато предложили несколько вариантов, как можно поучаствовать в акции. Фото ветеранов накануне можно было распечатать на футболках, наклеить на окно квартиры или автомобиля.

В Волгограде шествие устроили на воде. «Река бессмертного полка» – такое название придумали акции. Три теплохода с фотографиями фронтовиков прошли вверх по Волге до Мамаева кургана. Такой формат решили сделать еще и потому, чтобы отметить вклад в Победу речников Волжской флотилии.

«Речники не только перевозили грузы, но и закрывали дырки фронта огнем ствольной артиллерии, которая была на наших бронекатерах», – пояснил руководитель регионального штаба «Бессмертного полка» Ярослав Князев.

У причала эстафету у теплоходов принял «Бессмертный автополк», участники которого отправились по памятным местам Сталинградской битвы.В Ереване сегодня по центру города вместе с портретами победителей пронесли два триколора – флаги Армении и России. Шествие завершилось у Вечного огня.«Это мои родители, отец мой с первых дней войны с Днепропетровска был призван в армию. Сначала прошел артиллерийское училище, потом дошел до Берлина», – рассказала Рима Варжапетян.

«Это мой отец, участник Великой Отечественной войны Ашот Пирумян, пошел на фронт в 23, был врачом, в 1944 году получил серьезное ранение. Я сегодня участвую в шествии, чтобы сказать, что ничего не забыто и не должно быть забыто. И я рад, что рядом с нами шагают дети, молодежь. Это значит, что память передается из поколения в поколение», – отметил Феликс Пирумян.

Не забывают своих героев и жители Молдовы. «Бессмертный полк» проложил маршрут к главному мемориальному комплексу страны «Вечность». Тысячи людей с портретами ветеранов. За каждой фотографией свой подвиг и боевой путь.

«Это мой дедушка, который прошел всю войну и закончил ее на год позже, когда уже освобождали Японию. После войны был оставлен в Молдове и восстанавливал разрушенное», – поделилась жительница Кишинева Валерия Толочко.

Шествия «Бессмертного полка» сегодня прошли в десятках стран мира. Его участники на деле показали, что помнят и гордятся подвигами своих предков.