"Военно-Техническое Общество" и музей ДВКР ФСБ России приготовили насыщенную программу для участников форума «Армия-2023»

"Военно-Техническое Общество" и музей ДВКР ФСБ России приготовили насыщенную программу для участников форума «Армия-2023»

10.08.2023
Пресс-релизы / События, факты, происшествия

С 14 по 20 августа 2023 года Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» совместно с музеем Департамента военной контрразведки ФСБ России представят совместный стенд на международном форуме «Армия-2023» и проведут для посетителей различные викторины, на которых разыграют ценные призы.

Одним из главных ориентиров совместного стенда станет БРДМ-2 273 3С-99, которая не первый год участвует в форуме «Армия». С техникой, ранее стоящей на вооружении армии СССР, можно будет сфотографироваться.

ВТО и музей ДВКР ФСБ России подготовили викторины на знание истории и эрудиции, в том числе – о военной контрразведке СМЕРШ, а также состязание на неполную разборку и сборку массогабаритных макетов автоматов Калашникова.

Победители смогут получить призы, различные по своему масштабу и ценности. Особое внимание организаторы викторин планируют уделить подрастающему поколению.

В прошлом году дети были одними из самых активных участников конкурсов. Ребята из разных регионов России получали огромное удовольствие от участия в викторинах и от разборки автоматов. Для многих из них возможность просто подержать в руках оружие и сфотографироваться подарило незабываемые эмоции.

ВТО целенаправленно проводит работу с молодежью. Представители Общества заинтересованы в том, чтобы подрастающее поколение приобщалось к воинскому делу не только по книгам или плакатам. Они организовывают для ребят экскурсии в военные вузы, музеи, уроки огневой подготовки и многие другие патриотические мероприятия.

В этом году исполнилось 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР — самой эффективной спецслужбы Второй мировой войны, не имевшей себе равных по размаху и интенсивности оперативно-разыскной деятельности. За годы войны ГУКР «СМЕРШ» обезвредили более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. В честь знаменательной даты посетители совместного стенда ВТО и музея ДВКР ФСБ России смогут ознакомиться с историей отечественной военной контрразведки, сфотографироваться с манекеном в форме сотрудника НКВД рядом с аутентичным телефонным аппаратом и настольной лампой, а также копией подлинных документов допроса разоблаченных агентов вражеской разведки.

«ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» и музей Департамента военной контрразведки ФСБ России будут находиться на открытой площадке Патриот-Экспо, стенд 4011, напротив павильона D. Главный ориентир - БРДМ-2 ЗС-99.


БРДМ-2 3С-99 является развитием комплекса оборудования звуковещательной станции ЗС-82, которую разработали еще в СССР. Основное отличие 3С-82 от ранних моделей — наличие башни и пулемета Калашникова. Вся аппаратура звуковещательной станции 3С-82 была размещена на шасси ГАЗ-41-14, являющимся модификацией бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.

Источник: Пресс-служба ВТО