23 февраля: что про этот день нужно знать детям? Рассказывает эксперт

23 февраля: что про этот день нужно знать детям? Рассказывает эксперт

22.02.2024
Новости / События, факты, происшествия

В преддверии Дня защитника отечества детские сады и школы начинают активную подготовку к концертам, встречам в группе или классе, родительские комитеты думают над приятными подарками мужской половине дошкольников или школьников. Как объяснить ребенку, что это за праздник и почему ему уделяется большое внимание? Об этом рассказала Полина Васина, педагог, руководитель программного отдела департамента детских лагерей SportZania.

Откуда взялся праздник: как объяснить ребенку?

Изначально причины возникновения праздника уходят в историю — молодые отряды Красной армии разбили немецких захватчиков в 1918 году, отсюда и название “День защитника отечества”. Для того, чтобы ребенок с уважением относился к празднику стоит достаточно прямо объяснять, откуда взялся этот день и почему он важен. Таким образом, у ребенка не будет непонятного стереотипа, который будет смущать его и провоцировать вопросы.

Нужно ли поздравлять только мальчиков?

Акцентировать ли внимание на гендерной принадлежности к данному дню — выбор родителя, потому что каждая семья имеет свои устои и правила. Если детально разбираться в этом вопросе, то многие считают, что этот день посвящен тем, кто так или иначе связан с защитой страны вне зависимости от пола, но в детском возрасте есть общепринятые устои, которые делят февральский праздник на мужской день, а 8 марта — женский.

Нужно ли приучать девочек дарить мальчикам подарки 23 февраля?

Такое же решение стоит принимать и в сторону подарков от девочек — если в классе или группе есть те, кто помогают и защищают, то это вполне подходит для приятного сюрприза, но не является обязательством. Если в рамках семьи этот праздник важен для членов семьи или есть те, кто служил или служит, то стоит объяснить, что некоторые родные с особой чуткостью относятся к празднику, а это значит, что им будет приятно внимание и подарки.

Самое важное в этом празднике — понимание истоков даты и уважение к тем, кто считает его важным и обязательным. В современных тенденциях уже не стоит делить праздники на мужские и женские, а ориентироваться на действия, профессию и опыт.