Россия поздравляет своих воинов

Россия поздравляет своих воинов

23.02.2024
Новости / События, факты, происшествия

Сегодня в России празднуется 23 февраля — День защитника Отечества. Эта дата досталась России по наследству от СССР. Именно при Союзе праздник возник и старшее поколение помнит его под названием Дня Советской армии и Военно-морского флота.

После победы Октябрьской революции 1917 года тучи начали сгущаться над молодой страной. Зарождалось белое движение, возникновение которого приведет к гражданской войне, а по периметру границ на наши земли точили зубы иностранные интервенты. В этих условиях назревала необходимость создания из разрозненных революционных отрядов регулярной армии. В январе 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. На фронтах шла запись в новую армию добровольцев.

Наступление немецких войск на северо-западе направлением на Петроград форсировало создание армии. 21 февраля в городе был открыт первый пункт записи добровольцев, а 23 февраля было опубликовано воззвание Совета народных комиссаров под названием «Социалистическое отечество в опасности». Позднее именно эта дата станет праздником. В тот же день в «Правде» вышла статья Владимира Ленина «Мир или война», в которой он призывал немцев к миру. По всей стране прошли митинги, а запись в армию приобрела всеобщий характер.

В последующие дни первые регулярные части Красной армии остановили немцев на дальних подступах к Петрограду. Вскоре был подписан Брестский мир, который ущемлял права России, но дал время на создание сильной армии.

На следующий год было решено отметить создание Красной армии. Датой для праздника было выбрано именно 23 февраля. Затем про дату на время гражданской войны подзабыли, но в 1922 году ВЦИК издал указ о ежегодном праздновании «Дня Красной Армии». Так праздник назывался вплоть до окончания Великой Отечественной войны. В 1946 году он стал «Днем Советской Армии», а в 1949 году — «Днем Советской Армии и военно-морского флота».

Дата считалась праздником военнослужащих. После 1945 года она стала для них выходным днем, когда для всех остальных граждан это был обыкновенный рабочий день. Была заведена традиция возложения 23 февраля венков на братские могилы, к мемориалам и иным воинским памятникам. В частях проводились митинги, торжественные собрания, дни открытых дверей, проходило награждение военнослужащих и чествование ветеранов.

В СССР всегда существовала всеобщая воинская повинность и большинство мужского населения служило в вооруженных силах. Со временем день стал своеобразным мужским эквивалентом женского праздника 8 марта и проецировался на всех мужчин, хотя не служившие обязательно удостаивались непременных шуточек на этот счет. Одаривали мужчин 23 февраля их вторые половины, что также дожило до сегодняшнего дня. С советских времен появилась своя мода на подарки к 23 февраля. В основном это были одеколоны, бритвы, галстуки, носки, рубашки, шарфы... С другой стороны, мужской день всегда был в тени женского дня 8 марта и даже праздничные застолья в обычных семьях считались 23 февраля моветоном. Исключение — семьи действующих или отставных военных, где посидеть за праздничным столом считалось наоборот обязательным. Мужчины, конечно, отмечали праздник в любом случае и без участия женской половины. На предприятиях и организациях праздник сопровождался торжественным собранием, как и 8 марта. Практически везде выплачивалась небольшая премия, а женщины коллектива собирали средства на подарки сотрудникам-мужчинам.

После развала СССР праздника на несколько лет де-юре не стало. Лишь в 1995 год был учрежден в тот же день «День защитника Отечества». Население перерыва особо не заметило, а новый праздник впитал в себя почти все традиции своего предшественника. В первую очередь в этот день поздравления получают мужчины-военные, а также служившие в рядах армии и флота. И лишь в следующую очередь — все остальные представители мужского народонаселения и то по мере любви к каждому отдельному персонажу.

Сохранился праздник вооруженных сил 23 февраля не только в России, а также в Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Приднестровской Молдавской Республике и в Южной Осетии. Прибалтийские страны, Грузия и Украина отказались от праздника в крайне жесткой манере, но русское население его чтит, помнит и празднует.