Решение о покупке пока не принято

Решение о покупке пока не принято

10.02.2010
Новости / Флот

Окончательное решение о покупке Россией французского вертолетоносца "Мистраль" пока не принято. По сообщению ИТАР-ТАСС, об этом заявил журналистам секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. "Подобный корабль можно построить в нашей стране, но на это уйдет время, можно и купить за рубежом, но тогда уйдут деньги, что более рационально", - сказал Патрушев, подчеркнув, что "сейчас преждевременно говорить о том, какое решение по этому вопросу будет принято".
Вопрос о возможных поставках России четырех французских вертолетоносцев "Мистраль" обсудили на переговорах президент Франции Николя Саркози и министр обороны США Роберт Гейтс. Саркози заявил Гейтсу, что считает "нормальным данное сотрудничество с Россией, условия которого еще предстоит уточнить".
"Мистраль" водоизмещением свыше 21 т (максимальная длина корпуса 210 м) способен со скоростью полного хода свыше 18 узлов совершать плавания на дальность до 20 тыс. миль с командой в 160 человек. Он способен нести на борту десант до 450 человек (до 900 кратковременно). На корабле может располагаться вертолетная группа из 16 машин с размещением 6 из них на взлетной палубе.
Имеет четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На грузовой палубе могут разместиться более 40 танков или 70 автомашин. Корабли типа "Мистраль" существенно повышают боеспособность и мобильность флота.