![Российская ракета-носитель `Протон` успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи SES-1](https://img.rnx.ru/images/62102x400.jpg)
Российская ракета-носитель `Протон` успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи SES-1
Стартовавшая в субботу с космодрома Байконур российская ракета-носитель (РН) "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи SES-1, сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.
По его словам, "в 00:17 мск космический аппарат (КА) SES-1 отделился от разгонного блока "Бриз-М". На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 101 град. западной долготы.
КА SES-1 создан компанией "Орбитал сайенсиз корп." по заказу американской компании "SES уорлд скайз" (ранее она называлась "SES Америком"). Он предназначен для предоставления услуг связи пользователям на континентальной части США и в бассейне Карибского моря. Расчетный срок работы на орбите составляет15 лет. Масса спутника - 2600 кг. Он оснащен 48 транспондерами Ku- и C- диапазонов
В начале 2010 г. компания "SES уорлд скайз" представила стратегический план развития своего спутникового флота, который призван обеспечить глобальный охват и сделать SES одним из самых мощных операторов космической связи. За SES-1 последуют два аналогичных аппарата. SES-1 стал 26-м КА в орбитальной группировке компании.
РН "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, ее стартовая масса составляет около 700 т. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания "Интернэшнл лонч сервисиз" (ИЛС). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.
"Произведенный запуск стал пятым для ракеты-носителя "Протон- М" в 2010 г. и 356-м в ее летной истории, - напомнили в ГКНПЦ. - Для ИЛС он был третьим в 2010 г. и 59-м с начала коммерческой эксплуатации "Протонов" в апреле 1996г.