Универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию

Универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию

21.10.2011
Новости / События, факты, происшествия

Соответствующий законопроект подготовлен профильным Департаментом Минприроды России.
На сегодняшний день Госстандарт России классифицирует луки по основному параметру - силе дуги. В зависимости от этого, существуют спортивные, универсальные спортивно-охотничьи луки и луки для отдыха и развлечения.
Охотиться на территории России будет возможно с единственным типом лука - универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).
В настоящее время охота с использованием лука и стрел получила большое распространение у спортсменов и охотников за рубежом. Законодательство многих стран в целях развития туризма и охотничьего хозяйства уделяют пристальное внимание этому виду оружия. В то же время, российские охотники не имели возможности охотиться с луком на территории России.
Законопроект вносит изменения, направленные на расширение возможностей по предоставлению услуг в сфере охоты, повышение эффективности деятельности охотничьих хозяйств.
Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования оборота охотничьего оружия» направлен на согласование в Правительство РФ.