Американцы скупают оружие в магазинах

Американцы скупают оружие в магазинах

19.02.2013
Новости / События, факты, происшествия

В американских магазинах с недавнего времени наметился дефицит с оружием.
Жители США опустошили запасы оружейных лавок, опасаясь государственных законов об ужесточении правил на владение. В результате цены на оружие за последний год выросли вдвое.
Авторитетное американское издание USA Today опубликовало данные, согласно которым, в магазинах США появились ограничения на количество боеприпасов, приобретаемых одним человеком. Дефицит возник даже на самые популярные товары, такие как патроны 22 калибра. В свою очередь, Национальный фонд стрелкового спорта США такой рост продаж объясняет популярностью охоты и спортивной стрельбы. Но по информации службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, в период с 2006 по 2011 год число заявок на получение охотничьих лицензий выросло на 9%.
Между тем, в национальных ассоциациях стендовой стрельбы США и стрельбы по летящим мишеням количество участников ежегодно растет не более чем на 5%. Исходя из этого, можно предположить, что охотники и спортсмены составляют далеко не подавляющее большинство покупателей.
Рекордный спрос, по словам владельцев магазинов, связан с тем, что люди стремятся пополнить свой домашний арсенал, опасаясь роста налогов или новых запретов. Продажи особенно увеличились после переизбрания Барака Обамы, который выступает против широкого распространения оружия. А после событий в Ньютауне и обострившихся дискуссий в Конгрессе США спрос на оружие и вовсе стал рекордным.
Напомним, в начальной школе "Сэнди-Хук" 14 декабря произошло массовое убийство. Жертвами 20-летнего Адама Ланзы тогда стали 27 человек, включая 20 детей. После этого Барак Обама призвал ограничить свободный оборот оружия. Среди представителей национальной стрелковой ассоциации и рядовых владельцев оружия это вызвало недовольство. По их мнению, меры только ущемят интересы законопослушных граждан, лишив их права на оборону.